Sicilia’s got Talent: oltre 3000 voti ricevuti per le 100 esibizioni in concorso.

850

I più votati verranno premiati Domenica 20 ottobre con le targhe Menzione Speciale e il trofeo Got Talent.

Nello stesso pomeriggio verrà consegnato il Premio Trinacria a Franco Battiato che sarà intervistato da Salvo La Rosa.
Per due interi week end si sono alternati sul palco del Centro Sicilia di Misterbianco, le più importanti associazioni sportive dilettantistiche della città, adulti e bambini hanno messo in luce le loro abilità, il loro impegno, la loro competenza e preparazione nella grande rassegna denominata Sicilia’s got Talent, patrocinata da Comune di Catania, Comune di Misterbianco, Provincia di Catania, Regione Siciliana – Assessorato del turismo, dello sport e dello spettacolo, Coni Comitato regionale Sicilia, CSEN Comitato regionale Sicilia, CSEN – Comitato Catania, US (Unione Sportiva) ACLI Catania, ACLI Catania.

Le esibizioni degli atleti sono poi state votate online da una giuria popolare numerosissima, oltre 3000 i voti pervenuti in meno di due settimane!
Domenica 20 ottobre alle ore 16.30, sempre presso il Centro Sicilia, sarà il momento di assegnare i riconoscimenti.
Talenio in primo piano, quindi, per Sicilia’s Got Talent così come per il Premio Trinacria, quest’anno alla sua seconda edizione. L’importante riconoscimento – ideato per valorizzare artisti che rappresentano la Sicilia in Italia e sui palcoscenici internazionali – è stato assegnato nel 2012, sempre al Centro Sicilia, a Maria Grazia Cucinotta.
Quest’anno il Premio Trinacria si svolgerà parallelamente alla manifestazione Sicilia’s Got Talent e verrà assegnato a Franco Battiato.
Un programma davvero unico Domenica 20 ottobre, all’interno di Centro Sicilia, a Misterbianco:
Ore 16:30: assegnazione del trofeo Sicilia’s got talent ai talenti del territorio – a coloro che otterranno il numero maggiore di preferenze.
Ore 19.00: assegnazione del Premio Trinacria al cantautore siciliano Franco Battiato. A presentarlo e intervistarlo sarà il popolarissimo giornalista di Antenna Sicilia Salvo La Rosa.

Sono state invitate tutte le autorità del territorio, i media, le associazioni che si sono esibite.
Quest’anno – spiega il Direttore del Centro Sicilia Rossano Contessa – abbiamo voluto dare a tutti la possibilità di farsi conoscere e applaudire e questa idea è stata un vero successo. La Sicilia è ricchissima di associazioni, realtà culturali, talenti che vale la pena valorizzare e conoscere, anche per incentivare soprattutto i giovani a coltivare il proprio talento. La partecipazione è stata enorme, anche oltre le nostre aspettative, e siamo davvero soddisfatti di aver regalato al nostro territorio questa opportunità.
Ecco i talenti che hanno partecipato
Associazione Casa Normanna – Motta Sant’Anastasia CT (sbandieratori e majorette)
ASD Nuova Prospettiva Danza – Aci Sant’Antonio CT(danza contemporanea)
ACSD Freedom Fitness – Gravina di Catania (ginnastica ritmica)
Academia Nacional Latin Group School – Misterbianco CT (danza contemporanea)
Premier Dance Studio – Catania (valzer viennese)
Terranera – Catania (musica e canto)
Davide Messina – Belpasso CT (esibizione con fisarmonica)
Marco Scuderi – Palagonia CT (cantante)
Vincenzo Scuderi – Palagonia CT (cantante)
Giorgia Spampinato – Camporotondo Etneo CT (ginnastica artistica)
ASD Ginnastica Aretè – Misterbianco CT (ginnastica ritmica)
Scenarillogici – Catania (proiezione del cortometraggio UN NUOVO CORSO)
ASD En tus Brazos – Misterbianco CT (tango argentino)
Salvatore Calabrese – Misterbianco CT (esibizione con fisarmonica)
Carmelo Panebianco – Catania (canto lirico)
Ass. Enars Unasp L’Aurora – Aci Castello CT (ballo scenico e canto dialettale)
Gianfranco Cilmi – Catania (canto)
Centro Città Olimpia Città di Catania – Catania (ginnastica ritmica)
Impero Latino – Misterbianco CT (show dance, sincro dance)
Danilo Riciputo (recita)
Sarah Marino – Scordia CT (canto)
Studio Arte Danza – Misterbianco (ballo)
Miriam Musumeci – Aci Sant’Antonio CT (canto e danza)
Arte del Riciclo moderno – Ketty Intelisano – Castiglione di Sicilia CT (creatività e moda)
A.S.D. Laurel Fuego Sport – Misterbianco (ballo orientale)
Associazione Gesù è la via, la Verità e la Vita – Misterbianco CT (canto)
Vasta Gabriele – CT (esibizione di musica)
Rosalba Raciti – Misterbianco CT (canto)
AD Universe Dance – Misterbianco CT (canto)
Academia Nacional Latin Group School – Misterbianco CT (danza e canto)
ASD Centro Accademico Punto Danza – Catania (danza classica e moderna)
Giacinta Libertino – Catania (canto)
Accademia Dancing Angels – Misterbianco CT (danza e canto)
Giulia Ricciardello – Motta Sant’Anastasia CT (canto)
Dancart – Associazione Culturale di Movimento e Danza MAKA’ROVA – Paternò CT (hip hop)
ASD Dm Artsport – Catania (aerobica agonistica, danza classica e moderna)
Free Sound Studies – Music Academy – Viagrande CT (cover pop/jazz)
Silvia Platania e Mauro Napoli – Catania (ballo)
Giulia Scalia – Catania (canto)
Rosario Fassari e Nicole Palumbo – Mascalucia e S. Pietro in Clarenza CT (ballo latino americano)
Anita Blasco – Catania (canto)
Duo Diar – rea – Lentini SR (cabaret)
Big D Daniele Saraniti – Misterbianco CT (canto rap)
Giorgia Calderara e Daniele Sciolino – San Giovanni Galerno CT (ballo)
Martina Nardo – Catania (recita)
Band The Rain – Acireale CT (canto)
Adriana Maria Duello e Claudio Addario – Catania (canto)
ASD Le perle di Viagrande – Viagrande CT (majorettes)
Salvatore Zinghirino e Agata di Mauro – Misterbianco CT (ballo)
Maria Rita Messina – Regalbuto En (canto)
Osage Dance – Catania (country dance)
Gym Palace Palestre – Catania (jazzercise e bokwa fitness)
Monica Aulino – Aci Catena CT (canto)
Salvo Bellerino – Giarre CT (canto)
ASD Ritmo Adelante – Catania (danza classica e hip hop)
Raciti Rosalba (canto)
Figli dell’Etna – Catania (gruppo folklorico)

Commenta su Facebook